ГлавнаяПолезные статьиЗащитная спецодежда, ее особенности и нюансы выбора
Защитная спецодежда, ее особенности и нюансы выбора

Выбирая специальную рабочую одежду, необходимо обладать специфическими знаниями, чтобы не допустить ошибок, которые могут привести к дискомфорту во время работы или даже к травмам. При выборе необходимо учитывать род деятельности предприятия и подбирать комплекты с необходимой защитой, уточняя характеристики в нормативных документах, за которые на каждом предприятии отвечает отдел по охране труда. Проверьте документы соответствия и маркировку на выбранной форме, чтобы убедиться в ее правильности и соответствии требованиям технического регламента «О безопасности СИЗ». Перед тем, как купить рабочую одежду и спецодежду, стоит подробнее изучить не только документацию, но и потребности работников.

На что стоит ориентироваться при выборе спецодежды

Особое внимание нужно уделить правильному подбору размера, чтобы защитный костюм не стеснял движений и сидел свободно. Кроме того, важно обращать внимание на состав и качество ткани, не стоит экономить на материалах, чтобы гарантировать надежную защиту и долговечность одежды. Приемка средств индивидуальной защиты также должна проходить с учетом наличия упаковки, которая обеспечит безопасную транспортировку и хранение. Соблюдая все эти правила, можно выбрать подходящую защитную форму, обеспечить индивидуальную защиту работника и повысить его производительность, а также соблюсти закон об охране труда.

Кроме того, при выборе спецодежды необходимо учитывать особенности работы и условия, в которых она будет использоваться. Например, для работы на открытом воздухе в холодное время года потребуется зимняя спецодежда, а для работы в жаркой среде – легкая и дышащая форма, специальная летняя спецодежда со всеми необходимыми степенями защиты. Также стоит учитывать характер работы, например, для работы с химическими веществами необходимо выбирать униформу с соответствующей защитой.

Не менее важным фактором является удобство и практичность спецодежды. Она должна быть удобной и не стеснять движений, чтобы работник мог свободно выполнять свои обязанности. Кроме того, спецодежда должна иметь практичные карманы и функциональные элементы, которые могут быть необходимы при работе. Не стоит забывать и о гигиенических требованиях к спецодежде. Она должна быть легко моющейся и дезинфицируемой, чтобы избежать распространения инфекций и бактерий. Очень популярна и влагозащитная спецодежда, которая актуальна и на производстве, и в лаборатории, и в мастерских и покрасочных цехах.

Важно помнить, что правильно подобранная защитная спецодежда не только обеспечивает безопасность работника, но и способствует повышению производительности труда и снижению вероятности производственных травм.

Хранение, проверка специальной одежды

Необходимо учитывать условия хранения спецодежды. Она должна храниться в чистом и сухом помещении, где нет вредных веществ или прямого солнечного света. При хранении необходимо избегать складывания и сжатия одежды, чтобы сохранить ее форму и функциональные свойства.

Еще одним важным моментом является регулярная проверка состояния вещей. Признаки износа, повреждений или потери защитных свойств должны быть обнаружены и устранены вовремя. При необходимости спецодежда должна быть заменена на новую.

Наконец, стоит учитывать бюджетные возможности предприятия при выборе униформы. Хотя экономия на качестве и защите никогда не оправдывается, можно выбирать оптимальные варианты, которые будут соответствовать всем требованиям без перерасходов.

Контактная информация Наш адрес: Офис: г.Минск,ул.Тимирязева 121/3,офис 407 Наши телефоны: Склад: г.Минск, Переулок Софьи Ковалевской 44
+375(29)504-68-13
+375(29)504-68-13
+375(17)317-79-01 (тел/факс)

Наш email: Напишите нам
Заказать звонок
Обратная связь