ГлавнаяПолезные статьиСлух и зрение под надежной защитой
Слух и зрение под надежной защитой

Средства защиты органов слуха и зрения

Защита органов зрения и слуха является крайне важной для людей, которые работают в условиях повышенного риска травмирования. Средства индивидуальной защиты (СИЗ) для глаз и ушей – это необходимые атрибуты профессиональной деятельности во многих отраслях промышленности, строительства, медицины, спорта и других сферах, где может произойти повреждение зрения или слуха. Существует множество видов СИЗ для защиты глаз и ушей, от простых защитных очков и наушников до продвинутых систем, которые могут не только предотвращать травмы, но и улучшать производительность и комфорт работника. В этой статье мы рассмотрим различные виды СИЗ органов слуха и зрения, их применение и эффективность в различных ситуациях.

Защита глаз: виды и особенности

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) глаз необходимы для защиты органов зрения во время выполнения различных работ. Это особенно важно для профессиональных сварщиков, газорезчиков и сотрудников опасных лабораторий. Защитные очки необходимы для защиты глаз от мелкой летящей стружки, УФ-излучения, искр при сварочных и наплавочных работах, а также в условиях повышенной температуры и лазерного и инфракрасного излучения. В некоторых случаях может потребоваться защита не только глаз, но и лица.

К СИЗ глаз относятся защитные очки и маски, которые могут быть открытого и закрытого типа. Закрытые модели могут быть с прямой, непрямой вентиляцией или без нее. Вентиляция помогает избежать запотевания защитного стекла. Есть и открытые модели со съемными щитками и полущитками. Для сварочных работ используют полностью закрытые очки-маску, которая надежно защищает глаза от брызг раскаленного металла, окалины и открытого огня.

Маски и щитки также могут использоваться для защиты глаз и лица. Есть щитки с креплением на голове и каске. Экран изготавливается из прозрачного, ударостойкого поликарбоната или из мелкоячеистой нержавеющей сетки.

Размеры и конфигурация СИЗ глаз должны соответствовать ГОСТ. При выборе защитных очков важно учитывать тип работ, которые будут выполняться, и степень защиты, необходимую для глаз. Также следует учитывать индивидуальные особенности человека, например, размеры головы и форму лица.

Купить защитные очки в Минске можно в нашем интернет-магазине. Если работа требует защиты не только глаз, но и лица, то следует рассмотреть варианты с масками и щитками. Для сварки и газорезки лучше всего использовать полностью закрытые очки-маски, которые обеспечивают надежную защиту глаз и лица.

Средства защиты органов слуха от шума и травм

Когда уровень шума на производстве превышает безопасные значения, необходимо принимать меры по защите органов слуха. В таких условиях необходимо использовать средства индивидуальной защиты (СИЗ) или коллективные средства, которые являются неотъемлемой частью безопасных условий труда.

Иногда защитные меры, включенные в конструкцию техники, недостаточно эффективны. В таких случаях могут быть использованы звукопоглощающие устройства, специальные материалы для облицовки стен помещений или отражающие экраны. Если все эти меры не снижают уровень шума до безопасного значения, то работодатель должен обеспечить работников средствами индивидуальной защиты слуха.

Шум может оказывать негативное воздействие на здоровье человека, особенно если регулярно находиться в шумных производственных помещениях. Поэтому важно защитить органы слуха правильно подобранными средствами индивидуальной защиты (СИЗ) в зависимости от категории шума и специфики производства.

Вкладыши являются самыми простыми, недорогими и удобными в применении СИЗ. Они понижают шум на 5-20 дБ, их удобно применять в загрязненных помещениях. Вкладыши могут быть многоразовыми или одноразовыми, мягкими или жесткими, сухими или увлажненными парафином или воском, а также могут быть дополнены дужкой для крепления или шнурком.

Наушники и шлемофоны являются многоразовыми средствами СИЗ, которые значительно подавляют воздействие шума, особенно высокочастотного. Наушники эффективны в диапазоне 7-38 дБ с частотой 125-8000 Гц. Они плотно облегают ушную раковину, удобны и не раздражают слуховой канал. Наушники с активной защитой и системой коммуникации подавляют внешний шум и позволяют общаться через микрофон.

Шлемофоны являются самым эффективным средством шумоподавления, предохраняющим работников от высокочастотных звуков в диапазоне от 120 дБ. Они останавливают проникновение шума не только через ушной проход, но и через кости черепа, предотвращая жизненно опасные влияния на мозг.

Соблюдайте все меры сохранности здоровья сотрудников на производстве с высоким уровнем шума! Купите беруши, наушники и другие СИЗ в Минске, чтобы обеспечить правильную защиту от шума. Помните, что выбор СИЗ должен соответствовать категории шума и специфике производства. Не экономьте на своем здоровье и здоровье ваших сотрудников.

Контактная информация Наш адрес: Офис: г.Минск,ул.Тимирязева 121/3,офис 407 Наши телефоны: Склад: г.Минск, Переулок Софьи Ковалевской 44
+375(29)504-68-13
+375(29)504-68-13
+375(17)317-79-01 (тел/факс)

Наш email: Напишите нам
Заказать звонок
Обратная связь